TenderIrbis Старейшина

Зарегистрирован: 19.06.2004 Сообщения: 2153 Откуда: Со сНежных гор...
|
Добавлено: Сб, 23.10.2004 15:38:47 Заголовок сообщения: ТКАНЬ ТОЛЩИНОЙ В ОДИН АТОМ - ГРАФЕН - ЖДЕТ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ |
|
|
ТКАНЬ ТОЛЩИНОЙ В ОДИН АТОМ - ГРАФЕН - ЖДЕТ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ
Профессор Эндрю Гейм и его команда из университета Манчестера впервые в мире сумели получить ткань, толщиной в один атом. Точнее - это сверхгигантская молекула, практически двухмерная. Новый материал - графен (graphene) - близкий родственник нанотрубок и фуллеренов - этих экзотических углеродных сверхмолекул, но, в отличие от них, все атомы в графене лежат в одной плоскости.
Профессору Гейму впервые удалось отделить атомарный слой от кристалла графита. При этом отделенные атомы сохранили связь друг с другом, образовав "заплатку" из ткани, толщиной в один атом. При такой толщине поперечник кусочка "ткани" в десять микрон выглядит огромным, но ученые говорят, что нет никаких принципиальных ограничений для создания таких тканей размером в сантиметры.
Графен отличается высокой прочностью, эластичностью и отличной электропроводностью. Так что авторы работы прочат ему большое будущее в новых материалах, а также - суперкомпьютерах будущего, где размеры логических схем будут уменьшены в миллионы раз. Об этом сообщает MEMBRANA.Ru. |
|