Автор |
Сообщение |
chuwi УжАсТь

Зарегистрирован: 09.01.2005 Сообщения: 2700 Откуда: оттуда,откуда никто ещё невозращался...
|
Добавлено: Пт, 04.11.2005 20:48:30 Заголовок сообщения: BMX |
|
|
BMX-ИНГ, вид экстремального спорта. BMX – сокращенное Bicycle Moto Extreme, т.е. велосипед для мотоэкстрима (по другой версии, Bicycle Motocross – мотокросс на велосипедах). Поначалу этот велосипед предназначался для тренировок мотогонщиков. Самые первые соревнования по BMX-ингу проходили на трассах, напоминающих площадки для мотокросса. BMX представляет собой маленький велосипед с диаметром колес 20 дюймов – около 50 сантиметров. (В BMX-гонках используются и так называемые «cruisers» – велосипеды с диаметром колес 24 дюйма). Благодаря небольшим размерам и конструктивным особенностям BMX'a велосипедист может совершать на нем высокие прыжки и исполнять (как на земле, так и в воздухе) сложные трюки. Руль у BMX'a, благодаря специальной системе GYRO, свободно вращается вокруг своей оси так, что тормозные тросики при этом не запутываются. Еще одно принципиальное отличие BMX'а от других велосипедов – наличие специальных тормозов и так называемых пегов – металлических втулок, прикручиваемых с обеих сторон к оси колеса и служащих при выполнении трюков опорой для ног. BMX-инг требует от спортсмена хорошей физической подготовки и отменной координации движений.
Разновидности BMX-инга. BMX-инг подразделяется на 5 видов.
[i]Рейсинг (англ. «racing») – гонки на велосипедах по трассе, напоминающей трассу для мотокросса: сравнительно короткой (от 300 до 600 метров), но очень извилистой «змейке» с множеством поворотов и земляных трамплинов разного вида и размера. В гонке одновременно принимают участие до 8 спортсменов. Иногда в рэйсинге используется искусственное – в том числе асфальтовое – покрытие. Ведущие гонщики развивают на трассе скорость до 50 км/час.
Флэтленд (англ. «flatland») – выполнение акробатических трюков на ровной поверхности за установленный промежуток времени. Это самая «спокойная» из всех BMX-дисциплин, требующая от спортсмена не только безупречного владения велосипедом, но и исключительной выдержки. Флэтленд очень похож на акробатические номера велосипедистов в цирке: езда на одном колесе, без рук, без ног, спиной вперед и т.д. В этом виде BMX-инга ценится умение выполнять не отдельные сложные элементы, а целые комбинации из них. Не первый из BMX-стилей по времени возникновения, флэтленд сейчас является «базовым курсом» для начинающего BMX'ера.
Стрит-райдинг (англ. «street-riding») – экстремальное катание на городских улицах либо в специальных парках (роллердромах и скейтбордодромах). Велосипедисты совершают прыжки с крыш автобусных остановок, небольших строений и многоступенчатых лестничных пролетов, перелетают через скамейки и прочие препятствия, скользят при помощи пегов по поручням, перилам и бордюрам и т.д. Стрит – самая распространенная и популярная BMX-дисциплина. В силу своей специфики (место и необычная техника катания) стрит является частью так называемого альтернативного образа жизни, для которого характерны определенная мода, музыка, стиль поведения и т.д.
Верт (англ. «vert») – самая технически сложная, зрелищная и опасная разновидность BMX-инга. Это трюковое катание в рампе для роллеров и скейтбордистов, представляющей собой желоб высотой в 4–5 метров. Многие демонстрируемые в верте BMX-трюки «позаимствованы» у роллеров и скейтеров. Разгоняясь от одного края к другому, велосипедист постепенно набирает скорость и, вылетая над стенкой рампы, выполняет в воздухе различные трюки: сальто назад, вращения на 360, 540, 720 и даже 900 градусов и проч. Наряду с обычной используется и мини-рампа, с нее обычно начинают осваивать верт новички.
Дёрт-джампинг (англ. «dirt jumping») – прыжки на трассе, состоящей из установленных друг за другом (в ряд или по кругу) земляных трамплинов. Разогнавшись, велосипедист вылетает с горки, выполняет в воздухе какой-нибудь элемент, приземляется на склон, снова вылетает вперед и т.д. В отличие от рэйсинга, производным от которого он является, суть дерт-джампинга не в скорости преодоления трассы, а в демонстрации трюков в серии прыжков (прыжок должен быть максимально высоким, а трюк – сложным).
В настоящее время разработаны специальные модели велосипедов для отдельных BMX-дисциплин, имеющие существенные различия. Так, например, BMX'ы для рэйсинга и дерт-джампинга не имеют пегов и системы GYRO; гоночный велосипед длиннее и значительно легче, чем велосипед для стрит-райдинга («сверхдлина» обеспечивает дополнительную устойчивость, а низкий вес – скоростные качества), и снабжен более рельефными покрышками – для лучшего сцепления с трассой; BMX для флэтленда оснащен более компактным рулем и рамой, а установленные на нем пеги больше по диаметру и т.д.
В защитную экипировку BMX'ера входит гоночный шлем, а также наколенники, налокотники и щитки для голени.
Историческая справка. Начало трюкового велокатания относится ко времени изобретения самого велосипеда. BMX-инг как таковой зародился в середине 1970-х годов в США – с появлением спортивного мини-велосипеда, обладавшего рядом преимуществ по сравнению с обычными велосипедами. Легкий и компактный, он мгновенно набирал скорость – что очень скоро оценили любители острых ощущений. Рэйсинг стал первой BMX-дисциплиной. Со временем велосипедисты стали осваивать различные акробатические номера. Так началось развитие трюкового BMX-катания.
Пережив кризис в конце 1980-х – начале 1990-х годов, BMX-инг возрождается вновь. Благодаря техническим новшествам заметно выросли потенциальные возможности мини-велосипеда. Популяризации нового вида спорта в США и во всем мире способствовали серии национальных соревнований BS («Bicycle stunt» – «Трюк на велосипеде»), организованных Мэттом Хоффманом, легендарным BMX-ером и владельцем компании «Hoffman bikes». В США начинают выходить специализированные BMX-издания (такие, как журнал «Ride»). В 1995 BMX-инг был включен в программу первых Экстремальных Игр (The X-Games). В 1996 выступления членов Спортивной ассоциации Хоффмана (HSA) были включены в официальную церемонию закрытия Олимпийских игр в Атланте. Во второй половине 1990-х годов все более популярным становится новый стиль BMX-катания – верт, насыщенный более опасными и зрелищными элементами (например, разворот на 900 градусов). Начинается быстрое развитие стрит-райдинга. Для соревнований строятся специальные площадки, имитирующие уличные препятствия, с добавлением трамплинов разных форм и размеров.
Признанный лидер современного BMX-инга – многократный чемпион X-Games, один из членов HSA, американец Дэйв Мирра по прозвищу Чудо-мальчик. Его коронный номер – двойное сальто назад – считается одним из самых сложных и редких велотрюков. В настоящее время Мирра выступает за известную американскую компанию «Haro», лучшего, по мнению экспертов, производителя BMX'ов в мире.
BMX-инг становится все более популярным видом экстрима среди молодежи. В одних только США в 2001 насчитывалось более миллиона владельцев минивелосипедов, а продажа BMX составляла 30% всех «велопродаж» на американском рынке. Американские врачи – при всей экстремальности BMX-инга – считают его прекрасным средством профилактики ожирения среди школьников. В настоящее время, помимо США, клубы и объединения BMX'еров действуют в Канаде, Бразилии, Норвегии, Португалии, Новой Зеландии и других странах.
В последнее время у BMX'еров возникают серьезные юридические проблемы – прежде всего, у любителей стрит-райдинга. Городские власти нередко запрещают им кататься на улице, обвиняя гонщиков в порче муниципального имущества. А владельцы скейтпарков, где велосипедисты катаются вместе с роллерами и скейтбордистами, считают, что заезды BMX'еров приводят к быстрому изнашиванию паркового оборудования, и ограничивают их доступ в парки.
BMX-инг в России. В нашей стране BMX-инг начал развиваться в 1990-е годы. Первой из освоенных российскими велосипедистами BMX-дисциплин стал рэйсинг. Гонщики из России завоевывают призовые места на международных соревнованиях. В последние годы большую популярность в стране приобретает трюковое катание: появились виртуозы, демонстрирующие красивые и сложные элементы (например, разворот на 360 градусов в прыжке с трамплина), cтуденты цирковых училищ активно осваивают флэтленд, открыто несколько специальных парков для дерт-джампинга. В Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Пскове и других городах действуют BMX-клубы.[/i] _________________ http://192.168.16.34/php/acquainter/view.php?l=&id=4885 |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
СМЕХ ***чудак***

Зарегистрирован: 26.04.2005 Сообщения: 1547 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Пт, 04.11.2005 22:07:12 Заголовок сообщения: |
|
|
а про скейт захуярь тему а то про бмх не пиздато совсем _________________ ОКА! Машина В Стиле SKA!!!!!!! |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
bird **ЧудаК**

Зарегистрирован: 27.04.2005 Сообщения: 2865 Откуда: Прям из SKAtelandii
|
Добавлено: Вс, 06.11.2005 12:21:43 Заголовок сообщения: |
|
|
СМЕХ писал(а): | а про скейт захуярь тему а то про бмх не пиздато совсем |
Да ПЛИИИЗЕ.  _________________ Это я |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
sharm Завсегдатай

Зарегистрирован: 18.05.2005 Сообщения: 369
|
Добавлено: Пт, 18.11.2005 20:29:35 Заголовок сообщения: |
|
|
давайте поговорим о бмх,а то скейтеров расплодилось в этой теме кто катается?стиль катания?на чем катаете?расскажите плизззз
я:Артём,но друзья зовут меня "гвоздь" или "шарм"
катаю на Хоффман ритм ,катаю летом,осенью и весной стрит,а зимой дерт!пробую трюки в верте!делаю барспин,менуал,ванейти,трисиксти,фибл по гране и пирилле,дабл (не стабильно,сойти не всегда получается)бани кранкфлип (не стабильно,на ровной поверхности не всегда успевают до конца прокрутится педали,а я уже ноги ставлю),иксап(правда один раз так жестоко навернулся)),дизастер...блин давно многое из перечисленного не делал,но на соревнованиях всё из вышеперечисленного обяз щас хочу ноу фут на дерте и ноу хенд пытаться делать!  _________________ а может всё не так плохо? |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
Делиje ...

Зарегистрирован: 01.11.2005 Сообщения: 12908 Откуда: Београд
|
Добавлено: Вт, 29.11.2005 19:04:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Бмх рулит! У меня друзей полно бмх-еров! И Паша Войтов рулит! |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
F@rm+n[Lost] повелитель

Зарегистрирован: 25.12.2005 Сообщения: 14828 Откуда: Е=баца
|
Добавлено: Вс, 25.12.2005 22:48:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Сам люблю кататься! _________________
я лублю плакать( |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
SoNiC` Поколение БаРХаТ

Зарегистрирован: 03.11.2004 Сообщения: 5310 Откуда: Борисовский пр
|
Добавлено: Вс, 19.03.2006 17:10:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Не кому кстать не надо на байк:
Шатуны кочерга Haro с педалями тока дико стёртыми 500 р
Пеги 4 штуки флетовые+Руль(8-элементный)флетовый всё вместе за 800 р
и покрышки Maxis модели Hook worm (серо-оранжевые) слики за 300 р обе
они потёртые  _________________ Furi Kuri ^_^ |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
SoNiC` Поколение БаРХаТ

Зарегистрирован: 03.11.2004 Сообщения: 5310 Откуда: Борисовский пр
|
Добавлено: Чт, 23.03.2006 01:32:00 Заголовок сообщения: |
|
|
ШАтунчики улетели  _________________ Furi Kuri ^_^ |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
SoNiC` Поколение БаРХаТ

Зарегистрирован: 03.11.2004 Сообщения: 5310 Откуда: Борисовский пр
|
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
SoNiC` Поколение БаРХаТ

Зарегистрирован: 03.11.2004 Сообщения: 5310 Откуда: Борисовский пр
|
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
666 Гость

Зарегистрирован: 24.05.2006 Сообщения: 20
|
Добавлено: Ср, 24.05.2006 12:42:41 Заголовок сообщения: |
|
|
Вмх - шляпа,пацаны вы неудачники:  _________________ DONT F**K WITH MY HEART |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
НеФОРМАЛ Завсегдатай

Зарегистрирован: 28.10.2005 Сообщения: 468
|
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
Гость
|
Добавлено: Сб, 07.10.2006 08:39:32 Заголовок сообщения: |
|
|
 |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
SoNiC` Поколение БаРХаТ

Зарегистрирован: 03.11.2004 Сообщения: 5310 Откуда: Борисовский пр
|
Добавлено: Вс, 08.10.2006 21:20:12 Заголовок сообщения: |
|
|
НеФОРМАЛ писал(а): | HIKATIH писал(а): | Вмх - шляпа,пацаны вы неудачники:  |
+1! Сник неудачник!)) |
Монтана, ГЕЯМ СЛОВА НЕ ДАВАЛИ! 8( _________________ Furi Kuri ^_^ |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
SoNiC` Поколение БаРХаТ

Зарегистрирован: 03.11.2004 Сообщения: 5310 Откуда: Борисовский пр
|
Добавлено: Пт, 16.02.2007 18:05:38 Заголовок сообщения: |
|
|
NORCO RIDE SPEED SHORE
Cоревноваия по МТВ по параллельным трассам
При поддержке:
Уже в третий раз компания Триал Спорт в рамках проекта Вело Парк проведет очередную серию соревнований в дисциплине Norco Ride Speed Shore.
Организаторы учли пожелания участников прошлогоднего Norco Ride Speed Shore: трасса увеличена в длину вдвое и дополнена элементами из прогрессивных течений современного маунтинбайка - North Shore и Slope Style. Принимая во внимание тот факт, что контест открывает велосипедный сезон, организаторы стремятся дать возможность каждому райдеру выступить достойно, вне зависимости от уровня и выбранного снаряда.
Победителей соревнований Speed Shore, как обычно ждет солидный призовой фонд от российского дистрибьютора канадской компании Norco и сети магазинов "Триал-Спорт".
Расписание соревнований
22 февраля 2007
13.00-16.00 Регистрация участников. Осмотр трассы и тренировочные заезды
23 февраля 2007
12.00-15.00 Квалификационные заезды
24 февраля 2007
Соревновательный день
12.00-13.00 1/8 финала
13.00-14.00 1/4 финала
14.00-14.30 Полуфинал
14.30-14.45 Финал
15.00 Награждение победителей
Подробная информация на:
www.norco.ru, www.trial-sport.ru _________________ Furi Kuri ^_^ |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
SoNiC` Поколение БаРХаТ

Зарегистрирован: 03.11.2004 Сообщения: 5310 Откуда: Борисовский пр
|
Добавлено: Пт, 16.02.2007 18:06:39 Заголовок сообщения: |
|
|
Компания B.O.N.E. представляет мероприятие:B.O.N.E. ACTION 07
дата и место:23 ФЕВРАЛЯ 2007 МОСКВА, ЛФК ЦСКА
дисциплины соревнований
BMX PARKCONTEST
соревнования среди про райдеров и любителей
BUNNY HOPCONTEST
контест на самый высокий бани хоп
HIGHEST AIR CONTEST
джем на самый высокий вылет в квотер пайпе
призовой фонд
$ 1 500
программа мероприятия
22 февраля
12.00-18.00предварительная регистрация
12.00-17.00тренировка
23 февраля
10.00-11.50регистрация участников
11.00-11.50разминка
12.00-13.00квалификация AM
13.10-13.50квалификация PRO
14.00-14.40BUNNY HOPCONTEST
15.00-15.40полуфинал AM
15.50-16.30полуфинал PRO
16.40-17.10HIGHEST AIR CONTEST
17.20-17.50финал AM
18.00-18.30финал PRO
18.40-19.00награждение
cпонсоры мероприятия
ZOO YORK VANS DAKINE PRO-TEC
информационные спонсоры
www.bonesport. ru www. velopark.ru www.sportmaster. ru
www.bmxzone .ru www.kuuu .ru www.bmx .ru www.ice -cream.ws www.adxteam.ru _________________ Furi Kuri ^_^ |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
Делиje ...

Зарегистрирован: 01.11.2005 Сообщения: 12908 Откуда: Београд
|
Добавлено: Пн, 27.08.2007 23:57:45 Заголовок сообщения: |
|
|
ЗигЗаг88 писал(а): | Бмх рулит! У меня друзей полно бмх-еров! И Паша Войтов рулит! | бляяяяя  |
|
Вернуться к началу |
|
Автор |
Сообщение |
BULDOZzER Житель

Зарегистрирован: 15.12.2004 Сообщения: 968 Откуда: ОТТУДА...
|
Добавлено: Пн, 03.09.2007 20:39:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Соник запостил про мтб? Может он заболел? _________________ *NORCO~PERFOMANCE BIKES* |
|
Вернуться к началу |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001,2003 phpBB
Group Silver_Xire background picture © BaRiMzI. made by BaRiMzI
|
|
Свободная тема
Хочу познакомиться с ...
Дела душевные
Личный психолог
Юмор
Поэзия
Проза
Форум одного автора
Аниме
Спорт
Армия
Животные
Кулинария
Место встречи
Досуг
Вдали от дома
Фильмы
Музыка
Субкультура
Мода
Афиша
Праздники
Объявления
Чемпионаты
Наука
Общество
Учеба
Английский язык
Tech.Comp
Игры
Авто
Мобильные телефоны
Графика
Render
|