TI TI Acquainter TI Acqforum TI FTP Service  
 
 
Список форумов TenderIrbis
Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
 
Учёные обнаружили половину «скрытой» массы Вселенной

 
Список форумов TenderIrbis -> Наука (terraincognita.science)
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
SNЄ_GI
любовь - дело техники


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 16728

СообщениеДобавлено: Ср, 21.05.2008 15:51:33    Заголовок сообщения: Учёные обнаружили половину «скрытой» массы Вселенной Ответить с цитатой

Оказалось, что межгалактическое пространство, считавшееся прежде «пустым», представляет собой своего рода резервуар обычной барионной материи.

Американские астрономы утверждают, что им удалось обнаружить половину «скрытой» массы Вселенной, сообщает официальный сайт космического телескопа «Хаббл». Учёным известно, что масса
видимой материи никак не соотносится с общей ожидаемой массой материи. Обычная, состоящая из барионов (протонов, нейтронов и других субатомных частиц) материя составляет всего 4% массы Вселенной, остальное, как предполагают астрономы, приходится на тёмную материю, которая может быть обнаружена только по её гравитационному воздействию на барионное вещество.

Команда астрономов из Университета Колорадо в Боулдере занималась исследованием светового излучения дальних квазаров. Учёные воспользовались спектрографом и ультрафиолетовым спектроскопом космического телескопа «Хаббл» для обнаружения в межгалактическом пространстве высокоионизированного водорода и кислорода. По словам одного из исследователей, Майка Шулла, им удалось обнаружить некую паутиноподобную структуру, которая, по-видимому, является фактической основой Вселенной, из чего астрономы сделали вывод, что считавшееся ранее пустым межгалактическое пространство является, на самом деле, своего рода «резервуаром» обычной материи.

_________________

Высоко и нежно, задевая звезды головой,
В золотых одеждах мне приснилась вечная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов TenderIrbis -> Наука (terraincognita.science) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001,2003 phpBB Group  Silver_Xire background picture © BaRiMzI. made by  BaRiMzI





Свободная тема
Хочу познакомиться с ...
Дела душевные
Личный психолог
Юмор
Поэзия
Проза
Форум одного автора
Аниме
Спорт
Армия
Животные
Кулинария
Место встречи
Досуг
Вдали от дома
Фильмы
Музыка
Субкультура
Мода
Афиша
Праздники
Объявления
Чемпионаты
Наука
Общество
Учеба
Английский язык
Tech.Comp
Игры
Авто
Мобильные телефоны
Графика
Render
TI TI Acquainter TI Acqforum TI FTP Service